ИП Сытин Олег Георгиевич
Адрес:г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 87, стр. 1
+7 (926) 820-37-94Электронная почта: sytin@sytin.org

Психосоматика заболевай ЖКТ. Влияние эмоций на пищеварение.

В организме человека тесно связаны психика и так называемая сома (телесные реакции организма, их осознание). Благодаря такой связи психоэмоциональные проявления находят выход на физиологическом уровне. И далеко не всегда этот эффект оказывается для нас положительным. При этом психосоматика заболеваний ЖКТ одна из наиболее часто проявляющихся проблем данной сферы.

Психосоматика заболеваний желудка

Людям, не страдающим заболеваниями психосоматической природы, сложно представить всю сложность данной проблематики. Более того, и сами пациенты зачастую приходят к ее пониманию спустя продолжительный период времени. Выявление четкой взаимосвязи между психикой и соматикой это довольно непростая задача. И только после обнаружения истинной проблемы с психосоматикой лечение заболеваний ЖКТ может происходить быстро и эффективно.

В зависимости от глубины психологических проблем у человека наблюдаются надуманные симптомы либо истинная симптоматика разной степени тяжести. При неправильном подходе к лечению его ожидает не только появление рецидивов, но и усугубление состояния. От имеющегося изначально конверсионного расстройства он может перейти к глубокому психомотозу. Конверсионные расстройства в данном случае это самые «безобидные» из возможных психосаматических нарушений. Психомотозы, напротив, самые тяжелые.

Возникновение конверсионных расстройств связано с невозможностью выдать сознательную эмоциональную реакцию на травмирующую ситуацию, поэтому бессознательно на нее реагирует именно организм. Например, в виде психогенной рвоты или ощущения кома в горле. Примечательно, что подобные проявления не отражают наличия действительных физиологических проблем со здоровьем. Но они привносят в жизнь человека значительный дискомфорт, воспринимаются им, как вполне реальные.

Наличие истинной симптоматики может говорить о развитии следующего по тяжести уровня психосоматических нарушений — органных неврозов. В сравнении с конверсионными расстройствами здесь имеется четко прослеживаемая физиологическая симптоматика, но без нарушения работы внутренних органов. Постановка диагноза делается на основании инструментальных исследований, не выявляющих по факту никаких органических изменений. Так постоянные боли в животе, вздутие и спазмы могут являться симптомами различных заболеваний, поэтому врач вправе назначить пациенту различные диагностические процедуры. При органных неврозах даже глубокие исследования не выявят никаких фактических нарушений работы желудочно-кишечного тракта.

Самой сложной является ситуация, при которой ухудшение психологического состояния постепенно приводит к структурному изменению органов, появлению дефектов — психомотозы. Рассмотрим в качестве примера психомотоза язвенную болезнь. Органические нарушения в данном случае вызываются агрессивным действием соляной кислоты, инфицированием Helicobacter pilori и прочими факторами. Но большую роль в этом играет и наличие внутреннего психологического конфликта. Негативные чувства проецируются на физиологическое состояние человека следующим образом: увеличивается синтез соляной кислоты, нарушается моторика и снижаются защитные функции слизистой оболочки. Все это приводит к развитию язвы.

Какие болезни возникают из-за переживаний

Психосоматика и заболевания желудка

Патогенез многих заболеваний объясняется повышенным уровнем стресса в жизни человека. Тревожность провоцирует излишнее усиление каких-либо функций или, наоборот, их снижение.

Сегодня в перечне психосоматических заболеваний фигурирует:

  • язва;
  • язвенный колит;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • эзофагоспазм или диффузный спазм пищевода;
  • дискинезия желчевыводящих путей.

Люди, находящиеся в стрессе и сдерживающие свои эмоции, в большей степени подвержены возникновению проблем со здоровьем. Их организм выдает реакцию на повышенный уровень переживаний в виде сильного напряжения поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры. Последствием этого становится боль и возникновение расстройств в органах пищеварения. Если этому сопутствует и неправильное питание (касаемо режима и самого рациона), у человека неизбежно возникают разные заболевания.

Считается, что причиной разных симптомов и заболеваний являются конкретные эмоциональные проявления и психологические проблемы.

Например:

колит часто возникает у эмоционально нестабильных людей, испытывающих давление от близких, имеющих нерешительную и излишне сентиментальную натуру, а также не умеющих принимать решения;

язва может быть вызвана мнительностью, повышенной настороженностью, низкой самооценкой, враждебным настроем человека к обществу;

гастрит объясняется неуверенностью в себе и своих действиях, раздражительностью, страхом перед изменениями, нетерпимостью и неспособностью принимать ситуацию;

изжогу можно объяснить постоянно испытываемым недовольством, чувством печали и подавленности, повышенной ревностью, и страхом неопределенности;

метеоризм вполне может быть объясним нереализованными амбициями, постоянным беспокойством и недовольством, мнительностью и повышенным уровнем страха.

Рекомендуется вылечивать не только сам органический дефект, но и заниматься восстановлением своего психологического благополучия. Это правило актуально на любом уровне психосоматических проявлений. Именно поэтому мы предлагаем вашему вниманию метод академика Сытина, применяемый как для лечения психосоматических заболеваний ЖКТ, так и для общего оздоровления организма.

Лечение психосоматического заболевания

Психосоматика и заболевания желудка

Личность и психологическое благополучие человека напрямую влияют на его физическое здоровье. Данным фактом нельзя пренебрегать в процессе лечения заболеваний психосоматической природы. Подход к таким пациентам должен быть комплексным. Истина заключается в том, что негативные психосоматические проявления можно устранить, только отработав стоящие за ними психологические проблемы. В ином случае человека ждет долгосрочная терапия со сменой схем лечения из-за их неэффективности. Такой процесс может затянуться на месяцы, и даже годы.

Если лечение по направлению гастроэнтерологии оказалось безуспешным, необходимо рассмотреть вариант психосоматической природы ваших недугов. Возможно, вы и сами начали подозревать, что причина вашего плохого самочувствия кроется именно в плачевном психологическом состоянии. В этом случае возникает вопрос, как лечить психосоматику расстройств ЖКТ и симптомы боли. Вам нужно в обязательном порядке пересмотреть свои жизненные цели и приоритеты.

Обратитесь к лечению при помощи психотерапии в следующих случаях:

  • вы безуспешно пытаетесь вылечить какую-либо симптоматику (самая распространенная: боль, вздутие, понос, спазмы);
  • мучающие вас симптомы усиливаются в случае очередной стрессовой ситуации;
  • у вас наблюдается подавленное состояние на протяжении длительного времени (от нескольких недель и более) либо наоборот повышенная нервозность;
  • также выявляются проблемы со сном, и значительное снижение работоспособности;
  • у вас имеются вредные привычки.

Вы можете обратиться к методу оздоровления от Г.Н. Сытина, даже если перечисленные пункты не описывают вашу жизненную ситуацию. Он позволяет избавиться от проблем со здоровьем любой природы. Необязательно психосоматической.

Психосоматика и заболевания желудка

Георгий Николаевич Сытин руководствовался идеей об исцеляющем действии собственных мыслей человека на его организм. Если психика человека способна запустить разрушающие для физиологии механизмы, то она же способна и вернуть организму прежнюю жизненную силу. Остается только направить мысли человека в нужное русло. Таким образом, методика академика Г.Н. Сытина основана на идее формирования верных психологических установок. Они, в свою очередь, помогают разорвать порочный круг влияния психотравмирующих моментов на физиологию. Данную методику можно применять совместно с психотерапевтическим лечением или вместо последнего.

Медикаментозная коррекция нарушенных биохимических процессов не теряет своей значимости. Но благодаря своеобразной медитации от Сытина исцеление ЖКТ и психосоматики расстройств происходит гораздо эффективнее. Так реализуется идея о комплексном подходе к озвученной проблематике.

По статистике психосоматическим проявлениям более всего подвержены именно представительницы прекрасного пола. Такие черты как чувственность и эмоциональность натуры в большинстве случаев проявляются у них гораздо сильнее, чем у мужчин. Поэтому рекомендуем женщинам обратить особое внимание на настрои академика Сытина. Слушать настрои Сытина на оздоровление при психосоматике заболевании ЖКТ это достаточно эффективная практика при ее регулярном применении. Методика Сытина помогает не только устранить текущие проблемы со здоровьем у мужчин и женщин, но и сформировать позитивное мышление, и в целом изменить качество своей жизни к лучшему.

Предлагаем вам ознакомиться со следующими настроями от Г.Н. Сытина с учетом имеющегося диагноза:

Также вы можете обратить внимание на настрои, которые помогут даже при отсутствии конкретного диагноза: настрой на исцеление омоложение желудка кишечника, настрой «Система пищеварения» и книга «Мысли, исцеляющие систему пищеварения». Для многих людей, страдающих затрудненной дефекацией, полезно будет ознакомиться с настроем на исцеление от запоров.

Выбирайте сознательный подход к поддержанию собственного здоровья и достижению жизненного благополучия. Начните менять свое состояние и укреплять здоровье прямо сейчас!

Другие статьи по здоровью можете на этом сайте:

https://mojzhozh.ru/audio-nastroj-sytina/

27.04.2022